Rallye Charlemagne : Les jeux sont faits… ou presque


  • Publié le samedi,12 novembre , 2016 á 9:24 | Dans la catégorie : Hors-frontières, Rallye, Sport

    Par Patrick Hayot

  • France – À mi-épreuve, on ne voit pas trop bien comment la victoire pourrait encore échapper à Marc Amourette qui, au volant de sa Citroën DS3 R5 domine son sujet.
    Il est rentré à Hautmont avec un boni de près de 26s sur Laurent Bayard (Toyota Corolla WRC), lui-même ayant près du même avantage sur Xavier Pruvot et sa Ford Fiesta R5.
    Le podium semble constitué puisque Jean-Noël Tournay, 4ème du général, pointe à plus d’une minute au volant de sa Mitsubishi Lancer Evo 9. Une place qui ne lui est pas acquise puisque José Barbara fait le forcing avec sa Subaru Impreza WRC pour revenir aux avant-postes. Il n’a que 2,7s de retard. C’est le suspens de la soirée entre autre puisqu’il a déjà fait le scalp à Frédéric Pierrad, aussi en Mitsubishi, pour 5s.
    Et si Pierre Alexandre Perrin pointe 7ème et à 25s de ce trio explosif et mène le F2000 avec sa Citroën Saxo, derrière c’est à nouveau une sacrée prise de tête entre Anthony Martel (Renault Clio R3) et Alexis Rimbeaux (Peugeot 206 RC – F2000) qui ne sont séparés que de 2/100ème !
    Comme un Rimbeaux peut en cacher un autre, c’est Grégory qui vise le top 10 occupé pour l’instant par Guillaume Leclercq (Saxo F2000).
    Il n’est pas le seul à avoir un dessein sur cette place puisqu’ils sont 8 en 35s avec dans l’ordre Pierre Vauterin (Peugeot 208     R2), Mathieu Ryez (Peugeot 106 F2000, Geoffrey Rumas (Peugeot 205 GTi F2000), Vivien Mace (Citroën C2 R2 Max), Gaétan Merlin (Peugeot 106 S16 FN), Romain Wallon (Renault Clio 3 F2000), Éric Eiglsperger (Peugeot 205 GTi 1.9 F2000) et Brice Dumenil (Citroën Saxo FN) !
    De nos 5 équipages belges et même 6, on a oublié Vauterin, Eric Cunin (Renault Clio R3) a abandonné (mécanique). C’est Grégoire Coulembier (Ford Fiesta S1600) qui est le meilleur des nôtres. Il pointe juste avant la nuit à la 23ème place du général. Il pourrait rentre dans le top 20 au terme de ce rallye. Grégory Moreels (Ford Focus) est 30ème; Pascal Lemince (Subaru Impreza STi gr N) occupe la 35ème place, alors que Christophe Lemoine (Opel Manta) est 74ème.
    On reparlera à coup sûr de Pierre Vauterin. copiloté par Kurt Declerck, le duo fait sensation avec leur Peugeot 208 R2 puisqu’ils se permettent de signer un 4ème temps scratch ! Ils sont actuellement 12ème du général !
    Avec près de 25% d’abandons, on peut dire que notre colonie est encore en bonne forme.  (source organisateur et Christophe Roulet / photos C Roulet)


    Classement général (après ES6 – 76 classés)
    Pos
    Équipage
    Véhicule
    Gr
    Cl
    Diff 1er
    Diff préc
    13Amourette Marc / Delesque ThéoCitroën DS3 R5R5
    21Bayard Laurent / Brigaudeau LoïcToyota Corolla WRCA8W+ 00:25.9+ 00:25.9
    32Pruvot Xavier / Pruvot NathalieFord Fiesta R5R5+ 00:58.3+ 00:32.4
    46Tournay Jean-Noël / Lapaille MathieuMitsubishi Lancer Evo 9A8+ 01:59.8+ 01:01.5
    54Barbara José / Barbara ChantalSubaru Impreza WRCA8W+ 02:02.5+ 00:02.7
    619Perrard Frédéric / Leclercq FrancisMitsubishi Lancer Evo 9N4+ 02:07.5+ 00:05.0
    764Perrin Pierre Alexandre / Perrin MargauxCitroën SaxoF200013+ 02:33.0+ 00:25.5
    815Martel Anthony / Chochoy MaximeRenault Clio 3R3+ 04:12.4+ 01:39.4
    937Rimbeaux Alexis / Schiltz MickaelPeugeot 206 RCF200014+ 04:12.6+ 00:00.2
    1069Leclercq Guillaume / Lemaire CécileCitroën SaxoF200013+ 04:50.0+ 00:37.4
    1138Rimbeaux Grégory / Fery DanielPeugeot 206 CCF200014+ 04:50.5+ 00:00.5
    1226Vauterin Pierre / Declerck KurtPeugeot 208R2+ 04:54.2+ 00:03.7
    1365Ryez Mathieu / Oleksa VincentPeugeot 106F200013+ 04:56.3+ 00:02.1
    1441Rumas Geoffrey / Turlotte LudovicPeugeot 205 GTiF200014+ 05:04.2+ 00:07.9
    1527Mace Vivien / Raes SimonCitroën C2 R2 MaxR2+ 05:08.3+ 00:04.1
    1686Merlin Gaétan / Merlin MargauxPeugeot 106 S16FN2+ 05:16.8+ 00:08.5
    1744Wallon Romain / Wallon GuyRenault Clio 3F200014+ 05:19.8+ 00:03.0
    1851Eiglsperger Éric / Vasseur SophiePeugeot 205 GTi 1.9F200014+ 05:20.8+ 00:01.0
    1983Dumenil Brice / Dumenil YannCitroën SaxoFN2+ 05:29.0+ 00:08.2
    2085Brismail Aurélien / Mantel AntoinePeugeot 106 S16N2+ 05:48.5+ 00:19.5
    2170Willay Jean-François / Leplus ÉlodiePeugeot 106 S16F200013+ 05:52.3+ 00:03.8
    2293Berger Gilles / Toussaert Jean-LucPeugeot 205 RallyeF200012+ 05:57.0+ 00:04.7
    2322Coulembier Grégoire / Heimdal DerbeFord Fiesta S1600A6K+ 06:07.4+ 00:10.4
    2439Delair Eddy / Delair EnzoRenaultF200014+ 06:17.6+ 00:10.2
    2553Rambure Alexandre / Rouze MaximePeugeot 206 RCN3+ 06:21.5+ 00:03.9
    2623Commere Yann / Chretien LaurentCitroën Saxo VTS Kit CarA6K+ 06:29.2+ 00:07.7
    2734Dachicourt Laurent / Flahaut BenoîtPeugeot 306 S16FA7+ 06:41.5+ 00:12.3
    2830Moreels Grégory / Riccio AntonyFord FocusA7+ 06:46.9+ 00:05.4
    2988Pinheiro Karl / Varetz VincentPeugeot 206 XSN2S+ 06:54.2+ 00:07.3
    3048Dussart Stéphane / Dussart RickyRenault 5 GTF200014+ 06:57.7+ 00:03.5
    3157Bouillon Sébastien / Dattiches DamienRenault Clio RSFN3+ 07:00.4+ 00:02.7
    32101Stankiewicz Fabien / Frappart ClaudeCitroën SaxoF200012+ 07:01.4+ 00:01.0
    3325Laroche Dimitri / Massart TeddyCitroën C2A6K+ 07:01.6+ 00:00.2
    3445Roussel Frederic / Lheureux Paul-AndréPeugeot 206 S16F200014+ 07:07.6+ 00:06.0
    3520Lemince Pascal / Thiry GuySubaru Impreza STiN4+ 07:14.5+ 00:06.9
    3689Petit Jean Léo / Douville MatthieuPeugeot 206 XSN2S+ 07:17.3+ 00:02.8
    3729Deroy Pascal / Rojouan StéphanePeugeot 208 VTiR2+ 07:22.9+ 00:05.6
    3890Chalal Theo / Cusse MathieuPeugeot 206N2S+ 07:23.4+ 00:00.5
    3987Midavaine Christophe / Tapin StéphanePeugeot 106 S16FN2+ 07:26.5+ 00:03.1
    4067Cousin Pascal / Dammerey CarinePeugeot 206 CCF200013+ 07:42.7+ 00:16.2
    4116Flamme Benoît / Coulon FrançoisRenault Clio MaxiR3+ 07:47.5+ 00:04.8
    4252Hedon Sébastien / / Lefebvre VéroniquePeugeot 306 S16F200014+ 08:05.3+ 00:17.8
    4335Deleval Corentin / Deleval JérômePeugeot 306 S16FA7+ 08:06.9+ 00:01.6
    4466Duloroy Thibaut / Vinchon MarieCitroën SaxoF200013+ 08:10.0+ 00:03.1
    458Deffontaine Thierry / Marichez AuroreBMW 325iFA8+ 08:14.1+ 00:04.1
    4658Barbosa Christian / Decorne DavidHonda Integra Type-RFN3+ 08:15.2+ 00:01.1
    4724Hanique Guillaume / Dehon François XavierPeugeot 206 XSA6K+ 08:15.7+ 00:00.5
    4861Petit Sébastien / Desquiret AlexandrePeugeot 106 S16FA6+ 08:22.2+ 00:06.5
    4994Decanter Jérémy / Vandamme LoryPeugeot 106 XSiF200012+ 08:27.8+ 00:05.6
    5082Delattre Olivier / Coulombel AntoinePeugeot 208R2+ 08:47.1+ 00:19.3
    51106Cousin Frédéric / Toussaert Pierre AntoineCitroën AX GTiN1+ 08:50.5+ 00:03.4
    5299Roussel Mickaël / Bellengier LudovicPeugeot 106 RallyeF200012+ 08:54.0+ 00:03.5
    5391Rossel Leo / Urzedowski FlorianPeugeot 206N2S+ 08:54.4+ 00:00.4
    5471Lepretre Aston / Bonne AlexisPeugeot 205 GTiF200013+ 09:07.2+ 00:12.8
    5536Harbonnier Miguel / Mehaye AlexyPeugeot 205 GtiFA7+ 09:21.6+ 00:14.4
    5698Namont Aurélien / Fongueuse CamillePeugeot 205 RallyeF200012+ 09:33.5+ 00:11.9
    5742Delgery Vincent / Brebion MickaëlPeugeot 205 GTiF200014+ 09:39.2+ 00:05.7
    5862Pierquin Olivier / Lewandowski JuliettePeugeot 106FA5K+ 09:45.1+ 00:05.9
    5940Catteau Yannick / Leclercq DominiquePeugeot 206 S16F200014+ 09:46.9+ 00:01.8
    6080Francomme David / Harle BenoîtPeugeot 106 XSiFA5+ 09:48.1+ 00:01.2
    61100Sauvage Stéphane / X XPeugeot 205 RallyeF200012+ 09:55.9+ 00:07.8
    6275Salome Julien / Harle BertrandPeugeot 106 XSiA5+ 10:16.0+ 00:20.1
    6395Delsalle Loick / Genelle FrançoisPeugeot 106 RallyeF200012+ 10:31.4+ 00:15.4
    64104Ilczyszyn Jean-Philippe / Ilczyszyn ChristianPeugeot 205 RallyeFN1+ 10:49.9+ 00:18.5
    6576Bouxin Yohann / Delahaye AlexandrePeugeot 106FA5+ 10:53.8+ 00:03.9
    6673Marcq Katia / Robert VincentPeugeot 106 S16F200013+ 11:25.8+ 00:32.0
    6781Deroy Édith / Deroy DelphineRenault TwingoR1+ 11:27.1+ 00:01.3
    6859Mercier Laurent / Servoise DominiqueRenault Clio 16SFN3+ 11:49.9+ 00:22.8
    6921Frison Aurélien / Frison RejeanBMW 325 iXFN4+ 11:55.3+ 00:05.4
    70102Wepierre Antoine / Boutillers MathieuPeugeot 205 RallyeF200012+ 14:07.5+ 02:12.2
    7160Lambre Thierry / Ferry AdrienMGFGT9+ 14:09.0+ 00:01.5
    7272Gilbert Cédric / Gossart GrégoryPeugeot 106 XSiF200013+ 14:50.9+ 00:41.9
    73105Legras Christelle / Legras DavidPeugeot 106 RallyeFN1+ 16:03.2+ 01:12.3
    7443Lemoine Christophe / Gozet AurélienOpel MantaF200014+ 18:13.9+ 02:10.7
    7592Vanson Tom / Brule AntoinePeugeotN2S+ 18:45.3+ 00:31.4
    7679Delarre Christophe / Colson AlexisPeugeot 106 XSiFA5+ 19:39.9+ 00:54.6

    , , , , , ,

    Les commentaires sont fermés.