ASAF Rallye Sprint de Haillot : Prélude au Condroz en DS3 mineur


  • Publié le mercredi,04 mai , 2016 á 11:25 | Dans la catégorie : ASAF, Historic, Sport

    Par Patrick Hayot

  • Encore un rallye provincial qui partage partiellement le parcours d’une épreuve nationale, en l’occurrence le Condroz. Du coup, on note l’engagement de pilotes susceptible d’être au départ de celui-ci en novembre.
    Ce sera le cas à coup sûr pour Jourdan Serderidis qui a déjà par ailleurs remporté ce Rallye Sprint de Haillot puisqu’il est engagé dans le BRC au volant de la DS3 R5. Il récupère son auto pour la circonstance puisqu’elle avait été louée pour le Rallye de Wallonie, l’obligeant ainsi à rouler en C4 WRC.
    Face à lui, Laurent Léonard aura en plus le devoir de réserve de ne pas démarrer comme un excité puisqu’il doit apprendre la DS3 R5. La confrontation est cependant aussi prometteuse qu’intéressante.
    D’autant qu’il aura l’insigne honneur de porter le n°1.
    Terrain d’entraînement pour ces deux garçons, mais terrain de combat pour les 118 autres engagés puisque l’épreuve de l’Ecurie Bayard fait le plein (120 places disponibles). Le Rallye Sprint de Haillot compte pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles et les Championnats Provinciaux de Namur, Brabant et Luxembourg. Il se compose d’une seule spéciale d’une longueur de 9.980 m, 100 % asphalte, à parcourir à 4 reprises.
    Le départ (rue de Nalamont) se donne à 50m de la N921 (rue de Ciney) à Ohey et l’arrivée est tout aussi facile à atteindre puisqu’elle se situe à 500m de cette même nationale (direction Haillot – rue du Lilot). Le centre du rallye est quant à lui bien plus loin et trouve hébergement au terrain de football de Evelette (N983 reliant Ohey à Havelange).
    En ce jeudi de l’Ascencion et avec une météo des plus printanières, voilà de quoi profiter d’une jolie journée. (photo : T. Henssen)
    Digest
    09 h 00  : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 1.
    11 h 35  : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 2.
    14 h 10  : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 3.
    16 h 10  : Départ voiture n° 1 pour le tronçon 4.
    17 h 02  : Rentrée voiture n° 1 au parc fermé.
    Liste provisoire des engagés
    Équipage
    Voitures
    D
    Cl
    Degreve Laurent / Solot TiffanieFiat Seicento11
    Dardenne Raphaël / Riguelle JérômeCitroën Saxo12
    Staelens Jeson / Martin GaëtanCitroën C212
    Athy Benoit / Bostaits MaximeVW Polo24
    Boveroux Théo / Boveroux LauraFiat Cinquecento24
    Gerlache Marvyn / Lambrechts Charles-HenriPeugeot 10624
    Lhoir Ronny / Lhoir YannickPeugeot 10624
    Masson Geoffrey / Depaye GaryPeugeot 10624
    Patiny Christophe / Lete StéphanePeugeot 10624
    Scaillet Christophe / Henin AiméRenault Clio24
    Urbain Valentin / Mignon WilliamHonda Civic24
    Allard Laurent / Alexandre FlorentCitroën Saxo25
    Bauraing Jean / Arts AlainToyota Corolla25
    Bomble Pascal / Alexandre JonathanPeugeot 10625
    Bourguignon Fabian / Dormal MathieuPeugeot 10625
    De Fina Maxime / De Fina YvesCitroën Saxo25
    Genette Xavier / Fadeur AnthonyPeugeot 10625
    Leonard Eric/ Gaggini AngelaPeugeot 20625
    Maeck Kévin / Verhaeven JessyPeugeot 10625
    Meuwis Philippe / Dethier LudovicPeugeot 10625
    Renaux Damien / Andre FrédéricPeugeot 10625
    Roger Dominique / Miclotte FrédéricPeugeot 10625
    Schutz Magali / Mattart GéraldinePeugeot 20625
    Tamburini Edwyn / Drugmand JohanPeugeot 10625
    Thomas Benjamin / Thomas AngéliqueOpel Corsa25
    Vandercame Christopher / Vandercame AnthonyPeugeot 10625
    Vanlanguenakers Jérôme / Sneessens AntoineVW Polo25
    Winne Jonathan / Maeck JennyferPeugeot 10625
    Bastin Jérome / Freres RenaudPeugeot 30626
    Baudouin Patrick / Dewez LaurenceVW Golf26
    Baudoux Bernard / Rotthier MichelVW Golf26
    Delogne Fabrice / Van Den Abbele FlorianHonda Integra26
    Dessy Jean-Philippe / Matagne GrégoryPeugeot 30926
    Dubasin Benjamin / Dubasin SylvainRenault Clio26
    Hiernaux Sébastien / Benoit Jean-FrançoisMazda 32326
    Picard Jean-Claude / Quadrini MassimoVW Golf26
    Ratazzi Arnaud / Daubigny MelissaRenault Clio26
    Herman Bernard / Herman RenaudBMW 32527
    Baudouin Cyril / Massaux BastienVW Polo38
    Castremanne Philippe / Hoyoux MichaëlSuzuki Swift38
    De Clercq Cédric / Fourgeaux AlineSuzuki Swift38
    Fondair Johan / Noel PhilippeSuzuki Swift38
    Goire Arnaud / Goire FrédériqueVW Polo38
    Huberty Andy / Schoos LoganHonda Civic38
    Lacaille Jean-Michel / Mercy FrançoisPeugeot 10638
    Lizen Cyrill / Lietar ElisaPeugeot 10638
    Macors Michaël/ Dozot CorentinPeugeot 10638
    Marteau Raphaël / Delleuse GrégoryOpel Corsa38
    Normand Kévin / Sabatini AnthonyPeugeot 10638
    Paquet Gauthier / Demey ElisePeugeot 20538
    Wautot Cédric / Leyder JulieOpel Corsa38
    Xhignesse Danny / Carlomagno FrancescaToyota Yaris38
    Blaton Ludovic / Blaton Jean-PierreHonda Civic39
    Burlet Yohan / Burlet ValentinOpel Corsa39
    Clementz Florian / Leroy AurélieOpel Corsa39
    Damsin Nicolas / Boulanger KevinOpel Corsa39
    Delforge Nicolas / Delforge GwenaëlCitroën Saxo39
    Fameree Christelle / Faniel ArlettePeugeot 20739
    Goffin Thierry/ Brasseur NathaliePeugeot 10639
    Hebette Frédéric / Dambrain GillesCitroën Saxo K-C39
    Leyder Patrick / Simon NicolasPeugeot 10639
    Ponthir Loic / Sottre FrancoisPeugeot 20639
    Rossion Steve / Hauteclair AdrienPeugeot 10639
    Vincke Arnaud / Beguint KimberleyPeugeot 20539
    Arts Sébastien / Bovy GeoffreyPeugeot 205310
    Bourgeois Patrick / Baudoin BertrandPeugeot 306310
    Brumioul Jean-Yves / Rouard BastienRenault Clio310
    Delrue Denis / Mercy ManuPeugeot 306310
    Docquier Olivier /Ford Escort310
    Feltus Claude / Cremer MarcoPeugeot 306310
    Gallet Vincent / Lapaille MathieuPeugeot 306310
    Gilles Jean-Francois / Decerf DavinaBMW 320310
    Göbbels Samuel / Mirguet SimonPeugeot 205310
    Leroy Olivier / Dejonge KevinRenault Clio310
    Louis Mattieu / Piccoli NicolasPeugeot 306310
    Macors Arnaud / Labriet LoicRenault Clio310
    Mirguet Cédric / Mirguet MathieuOpel Astra310
    Olivier Cédric / Canham Lelangue SamuelOpel Astra310
    Paulus Vincent / Lambert JohanPeugeot 207310
    Tomballe Jérémie / Wathelet ThomasPeugeot 206 RC310
    Vecoven Geoffray / Reynaert MarcVW Golf310
    Burnotte Philippe / Jacob DidierRenault 5 GT311
    Cabu Nicolas / Rolin AuroreBMW 325311
    Compere Vincent / Thirion MathieuBMW 325311
    Delogne Jean-Louis / Pregaldien AlainPeugeot 207311
    Gillot Benoît /BMW M3311
    Mattart Alain / Cailloux CharlotteBMW 325311
    Mayne Jean-Claude/ Gourmeur MagaliBMW M3311
    Swierdzewski Vincent / Schoku MurielleBMW 325311
    Van Craenenbroeck Stefan / De Ryck SiegfriedNissan 350 Z311
    Warzee Yohan / Mahy BenjaminVW Polo311
    Delage Miguel / Demonte LoicOpel Corsa412
    Remilly Jordan / Galand ArnaudCitroën C2412
    Van Den Dries Johan / Lambion StéphaneCitroën C2 S1600412
    Brenta Grégory / Gaillez StéphanieOpel Astra413
    Gomet Fabrice / . Gomet Jean-RenéPeugeot 306413
    Sneessens Samuel / Gilles WendyOpel Astra413
    Verbeke Alexandre / Ramon ChristopheMitsubishi Lancer413
    Wirtz Franck / Godfrin Pierre-YvesOpel Corsa413
    Clajot Patrick / Milicamp KévinMitsubishi Evo 8414
    Depreay Christophe / Monjoie JéromeFord Escort Cosworth414
    Godinas Geoffrey/ De Preter BernardBMW M3414
    Langenakens Jonas/ Louis PriscillaMitsubishi Evo 8414
    Leonard Laurent / Piraprez DavidCitroën DS3 R5414
    Plumier Eric / Anciaux LoïcSubaru Impreza414
    Serderidis Jourdan / Beck OlivierCitroën DS3 R5414
    Cantraine Julien /Lancia Delta415
    Devillez Stéphane / Wojzehowskij LéonidSubaru Impreza415
    Hubin Miguel / Verhelle AlainOpel Omega415
    Pagnotta Ercole / Maquet CédricSubaru Impreza415
    Gendarme Nicolas / Gendarme VanessaFord TaunusPH16
    Curotto Angelo / Curotto AndréFord EscortPH17
    Deridder Karl / Gilson TamaraOpel MantaPH17
    Devleeschauwer Christophe / Agostinacchio GiuseppinaFord EscortPH17
    Renson Michaël / Maurice BrunoFord EscortPH17
    Tollet Emile / Decroupette LaurentFord EscortPH17
    Demarche Christophe / Macedoine QuentinLada VFTSPHSR
    Gatez Jérémy / Wuilque CédricCitroën VisaPHSR
    Legendre Frédéric / Villance LouisOpel KadettPHSR
    Simon Jean-Claude / Simon GillesPorsche 944PHSR
    Réserves
    Francois Paul / Villance BogdanVW Golf26
    Cornet Frédéric / Cartiaux DidierCitroën Saxo25
    Maree Quentin / Van Orshaegen MariePeugeot 10638
    Maree Damien / Maree AlanPeugeot 306310
    Muraille Damien / Bourga DelphinePeugeot 10639
    Vittoni Jean-Philippe / Vittoni MollieCitroën AX38
    Masse Christophe / Meunier GuillaumePeugeot 20538
    Laffineur Ludovic / Verdiere DominiquePeugeot 306413
    Pirlot Gaël / Kog AdrienBMW 325311
    Despeghel Fabrice/ Jonckheere FrançoiseOpel Astra310

    , , , , , , ,

    La rédaction vous propose...

  • Rallye de la Famenne : Vers un duel Allart / Bouche
    ASAF – Avec une météo incertaine, sûr que le Rallye de la Famenne va être à la hauteur de...
  • Rallye Sprint de Haillot : l’apprentissage de Léonard (D4) et intense lutte pour Gaillet (D1-2-3)
    Annoncé, Serderidis était de fait absent et ce d’autant que ce n’est pas lui qui aurait été au volant,...
  • Rallye-sprint d’Estinnes : Tournay et Quoniou ouvrent le bal
    C’est le Rallye-sprint d’Estinnes qui avait l’honneur d’ouvrir la nouvelle saison du championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles des Rallyes...
  • Les commentaires sont fermés.